LSV am GP Dübendorf 2019

Einige Männer habe dieses Wochenende den LSV am GP Dübendorf vertreten. Gratulation!
Wo waren denn alle Frauen? Ohne Frauenpower gibt es leider keine Podesplätze für den LSV.

NameKategorieRangOverallZeit
Marco WickM304315142.36,8
Thomas WidmerM404515642.44,5
Lippuner ChristophM504622444.41,1
Jürg SchedlerM505324345.31,2
Bosshard PeterM505425246.01,6
Andreas PortnerM505525446.07,3
Philipp ZellerM407725846.11,1

Männedörfler Waldlauf 2019

Der LSV war an diesem Wochenende am Männedörfler Waldlauf vertreten. Gratulation!

NameKategorieRangOverallZeit
Lippuner ChristophM502812253.07,9
Schmid SämiM601717656.43,3
Bosshard PeterM504617956.54,2
Lohri PhilippM50197749.39,7
Lohri NicoleW402448.10,3
Gigli NathalieW3093657.44,4
Neukom VreniW6024058.23,5
Scheuch HeidiW6091001:10.02,4

LSV Newsletter April 2019

Laufanlässe

Mittwoch, 24.04.2019Waldlauf Wil – 10 km
Online Anmeldung bis 17. April
Nachmeldungen und Garderoben Garderoben
bei der Sportanlage Lindenhof
Bitte Fahrgemeinschaften bilden.

Lauftraining

Jeden Montag, 18:00
Treffpunkt: Lauftreff
Jeden Mittwoch, 18:00 Treffpunkt: Altes Sigg Gebäude

Spezielles / Besonderes

Freitag, 26. April, 18:45Fototermin mit neuen Vereins-T-Shirts
und Jacken bei Blumen Küng, anschliessend Apero
Freitag, 26. April, ab 20:30Stamm im Restaurant Falken Pub

Biken

Jeden Donnerstag, 18:15
Treffpunkt Markplatz Frauenfeld
Jeden Samstag, 13:00Treffpunkt Markplatz Frauenfeld

LSV Newsletter März 2019

Laufanlässe

Samstag, 02.03.2019 50. Laufsporttag Winterthur (ZüriLaufCup)
Ausschreibung
Hinweis: Sämi hat einen Tisch in der Turnhalle
für den LSV reserviert.
Samstag, 16.03.2019RunningDay Eschenbach
Ausschreibung
Bitte fahrgemeinschaften bilden.
Samstag, 23.03.2019
Start: 14:00 / 14:15
Vereinslauf Schollenholzlauf, Frauenfeld
Ausschreibung

Lauftraining

Jeden Montag 18:00
Jeden Mittwoch 18:00
Treffpunkt: Lauftreff
Treffpunkt: Schulhaus Oberwiesen

Spezielles / Besonderes

Freitag, 15.03.2019
Beginn: 19:00
Sportlerehrung, grosser Bürgersaal,
Rathaus Frauenfeld
Freitag, 22.03.2019
Ab 20:30
Stamm im Restaurant Falken Pub
24. – 26.05.2019Mit Lohris an den Seen-Lauf
im Tannheimer Tal (Details hier)

Biken

Jeden Donnerstag 18:15
Jeden Samstag 13:00
Treffpunkt Markplatz Frauenfeld  

Einladung: Tyroler Laufwochenende im Mai

Seen-Lauf im Tannheimer Tal am 24.- 26. Mai 2019

Einladung von Nicole und Philipp Lohri

Seit einigen Jahren nehmen wir am Seen-Lauf im Tannheimer Tal (A) teil. Dies ist für uns ein wunderschönes und ehrholsames Laufwochenende.

Schon in den vergangenen Jahren haben uns immer wieder Lauffreunde zu diesem Event begleitet und alle waren sehr begeistert. (Kurzbericht vom Vorjahr)

In diesem Jahr möchten wir den ganzen LSV zu diesem Wochenende einladen. Es würde uns freuen, wenn interessierte LSV Mitglieder uns begleiten würden.

Organisation

Das Wochenende wird grundsätzlich individuell organisiert, gebucht und bezahlt. Einzig damit beim Abendessen ein genügend grosser Tisch reserviert wird, sollten Nicole und Philipp Lohris informiert werden: lohri.family@bluewin.ch

Wir übernachten im Hotel Tyrol Haldensee. Buchung individuell durch die LSV Mitlieder mit Vermerk „Empfehlung: Nicole und Philipp Lohri, Anmeldung zum www.seen-lauf.com„. So befindet sich die Startnummern meistens bereits bei der Ankunft auf dem Hotelzimmer.

Weitere Fragen direkt bei Nicole und Philipp Lohris platzieren: lohri.family@bluewin.ch

Treffpunkte

  • Samstag Morgen ab 8:30: Frühstück im Hotel
  • Samstag ab 18:00: Siegerehrung
  • Samstag ab 20:00: Gemeinsamer Z’Nacht im Hotel

Bericht vom Salmsacher Grenzlauf 2019

LSV’ler mit Podestplätzen am 42. Salmsacher Grenzlauf

Der Grenzlauf über 11,2 km führt der Salmsacher Gemeindegrenze entlang und ist dank relativ flacher und mehrheitlich asphaltierter Strecke bekannt für schnelle Zeiten. Der abwechslungsreiche Rundkurs verläuft auf Nebenstrassen sowie auf Wald- und Feldwegen. Bei strahlend blauem Himmel und 9 Grad brauchte es weder Jacke noch lange Hosen. Viel mehr waren bei diesen fast schon frühlingshaften Temperaturen Sonnenschutz und Sonnenbrille gefragt. Vor allem die Läuferinnen trauten dem Wettergott anfänglich nicht: Einige wechselten die Kleidung drei Mal. Um 14.00 Uhr fiel der Startschuss bei perfekten Bedingungen. Fast ebenso perfekt waren die Laufzeiten. Salmsach, wir kommen wieder!

Für den LSV am Start

Nicole Lohri, Claudia Steffen, Monika Frefel, Philipp Lohri, Sämi Schmid und Andreas Portner

Fotograf: Alessandro Santarsiero

Im Ziel

Nicole Lohri erreichte das Ziel in nur 44 Minuten und 36 Sekunden, was einer Pace von 3.59 entspricht. Sie holte sich den ersten Podestplatz in der Kategorie W40 mit einem Abstand von 6 Minuten auf die Zweitplatzierte. Mit nur 45 Minuten und 25 Sekunden war Peter Bader ins Ziel eingelaufen. Erstmals in der Kategorie M50 gewertet, konnte er das Podest als Dritter besteigen. Philipp Lohri schaffte den sechsten Schlussrang in der Kategorie M50 mit einer Zeit von 46 Minuten und 27 Sekunden, und Andreas Portner lief durchs Ziel mit einer sehr guten Zeit von 50 Minuten und 5 Sekunden, was ihm den zehnten Platz bescherte. Sämi Schmid erreichte mit einer Zeit von 49 Minuten und 27 Sekunden den zweiten Schlussrang (und verpasste beinahe die Rangverkündigung). Bei den Frauen M50 überschritt Monika Frefel nach 52 Minuten 43 Sekunden die Ziellinie. Dies brachte ihr den dritten Schlussrang ein, gefolgt vom Geburtstagskind Claudia Steffen. Sie beendete den Lauf nach 54 Minuten und 48 Sekunden und erreichte den fünften Platz.